Диспансеризация несовершеннолетних.

Диспансеризация

Профилактические осмотры несовершеннолетних, проводятся согласно приказа № 514н от 10.08.2017 «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних».

Осмотры проводятся в установленные возрастные периоды в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних в целях:Хочу такой сайт

• раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития;
  • определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей.
  • Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», не позднее, чем за 5 рабочих дней до начала профилактического осмотра.
  • Профилактические осмотры медицинская организация проводит в объеме, предусмотренном перечнем исследований при проведении профилактических осмотров (приложение №1 Приказа №514н)
  • Профилактические осмотры проводятся медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы, оказывающими первичную медико-санитарную помощь несовершеннолетним и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (услуг) по перечню исследований;
  • Профилактические осмотры обучающихся в образовательных организациях, осуществляются в образовательных организациях, либо в медицинских организациях.
  • В целях организации проведения профилактических осмотров составляются поименные списки несовершеннолетних (врачами-педиатрами, врачами педиатрами участковыми, врачами общей практики, отвечающими за проведение профилактического осмотра).
  • На основании поименных списков несовершеннолетних составляет календарный план проведения профилактических осмотров.
  • Профилактический осмотр считается завершенным в случае выполненного перечня осмотров врачей специалистов и исследований - I этап.
  • В случае подозрения на наличие у несовершеннолетнего заболевания (состояния), диагноз которого не может быть установлен по окончании I этапа профилактического осмотра (необходимы дополнительные консультации специалистов и (или) исследования для получения информации о состоянии здоровья несовершеннолетнего) - II этап.
  • На основании результатов профилактического осмотра врач-педиатр:
  • ü  определяет группу здоровья несовершеннолетнего в соответствии с Правилами комплексной оценки состояния здоровья детей;

ü  определяет медицинскую группу для занятий физической культурой в соответствии с Правилами определения медицинских групп для занятий несовершеннолетних физической культурой ( основная, подготовительная, специальная).