Познавательное развитие "Дикие животные" 25.01.2021

25.01.2021

Цель: знакомить с названиями животных, местом их обитания; учить сравнивать; развивать мышление.

Вопросы детям: Какое время года сейчас? Какой месяц? На улице холодно или тепло? Какую одежду надевают люди в холодную погоду? Людям зимой тепло, потому что они одеты в теплую одежду. А зверям тепло зимой? Что их согревает? Каких животных ты знаешь?

Сегодня будем знакомиться с животными леса.

Картинка 1.

Как одним словом называть этих животных? правильно это дикие животные. Почему они так называются? Они сами добывают себе корм, строят жилища, заботятся о детенышах.

Картинка 2.

Назови детенышей диких животных.

Игра " Один - много"

Назови детенышей во множественном числе.Хочу такой сайт

Зайчонок - (зайчата), лисенок - (лисята), волчонок- (волчата), медвежонок - (медвежата), бельчонок - (бельчата), олененок -(оленята), ежонок - (ежата).

Картинка 3.

Найди дом для каждого животного.

Картинка 4.

Кто чем питается?