Познавательное развитие (ФЭМП) 08.10.21

Тема: "Как мышка готовится к зиме"

цель: Закрепить и обощить знание детьми геометрических фигур - круг, овал, треугольник.

Обучающие задачи: Учить детей сравнивать две разные группы предметов способом наложения; понимать слово "поровну", ориентироваться в расположении частей собственного тела, различать правую, левую руку; ходить и бегать врассыпную. закрепить знания понятий "один" и "много". развивать познавательный интерес, память и любознательность, умение угадывать на слух звуки. воспитывать активность и самостоятельность.

Ход занятия:

Воспитатель:  Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. давайте поздороваемся.

Ворота открыты, ворота закрыты

Ворота открыты всегда для друзей

Мы рады вам, гости!

Входите скорей!

Восп-ль: Давайте возьмёмся за руки, посмотрим друг на друга улыбнёмся, подарим улыбку друзьям. Ребята вы когда утром шли в детский сад не замерзли? (ответы детей) Давайте согреемся и поиграем в игру:

Холодно. Осень. Пальцы мои

Дружно ругают холодные дни.

Пальчик-малыш жалуется:

"Ой- ой - ой! Холод-то какой!"

Указательный палец шепчет тихонько:

"Эх -эх-эх! Авдруг пойдет снег?"

Средний палец ворчит:

"Ох-ох-ох! От ветра я оглох!"

Безымянный палец кричит:

"Ай-ай-ай" Солнце вылезай!"

Здоровяк большой палец восклицает:

"Ах-ах-ах!Жаль, я не в сапогах!Хочу такой сайт

Ух-ух-ух!Дайте мне кожух!"

Согрели пальчики, а теперь отгадайте загадку: Под полом таится, кошки боится. кто это (мышка)

Кто-то шуршит, слышите? (воспитатель шуршит бумагой за ширмой) - ответы детей. Воспитатель подходит к дверям и вносит игрушку - мышку. дети здороваются с мышкой.

Восп-ль:  Мышка, а мы с детьми тоже можем шуршать как ты. Дети берут кусочки бумаги и мнут её (шуршат).

Ещё загадку отгадаете?

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто сниться.

Блюдце с теплым молоком (кот)

Восп-ль: Молодцы правильно это кот. И он к нам в гости пришел. Поздоровайтесь с ним. котёнок почему -то грустный? Что с тобой случилось?

Котёнок: У меня были фотографии моих друзей, но я их нечаянно порвал. и не могу соединить.

Восп-ль: Не печалься котёнок мы что -нибудь с детьми придумаем. Ребята, как мы поможем котёнку(ответы детей)?

Детям предлагается собрать палы, с изображением котёнка.

Молодцы справились с заданием. А теперь котёнок хочет с нами поиграть.

Игра "Кот и мыши"

Мы с вами превратимся в мышат. Это наши "норки" ( на полу разложены обручи, обручей столько, сколько детей). Вы машата. а я буду кошкой. Сколько кошек? (одна) А сколько мышат? (много) Мыши бегают по комнате, ищут зёрнышки. И вдруг проснулся кот, замырлыкал, замяукал (испугались мышки и попрятались в норки) Как хорошо мы с вами поиграли, молодцы. Ой, что-то мышка загрустила? Что случилось Мышка?

Мышка:  На улице холодно стало. Зёрнышек нет. И  запасы не успела приготовить на зиму?

Восп-ль: Не расстраивайся, Мышка мы с ребятами поможем. Поможем? (ответы детей)  Воспитатель показывает геометрические фигуры: круг, овал, треугольник. Детям предлагается назвать их и сказать на что они похожи. на столе лежат картинки с изображением яблока, огурца и сыра. Детям предлагается разложить по корзинкам: в одну положить - сыр, в другую - яблоко, в третью - огурец. Умнички запасы готовы! И Мышка улыбается. Котёнок ещё хочет поиграть с нами.

Игра  "Повторяйте за котом!" - Проснулся котик, потянулся. Выгнул спинку. У кота две лапки - правая и левая. Почесал он правой лапкой глазик, почесал левой лапкой глазик и опять потянулся.

Восп-ль:  Молодцы!. Посмотрите на нашего котика и Мышку. Они весёлые, им у нас понравилось. Но им надо домой. Давайте  попрощаемся с ними.

Ребята скажите: - А кто к нам приходил? (ответы детей) В какую игру мы  играли? Что помогли мышке собрать в корзинки? Как помогли котёнку? Умнички мои. Давайте и с гостыми попрощаемся. Спасибо скажем, что они пришли к нам в гости.